Institut für Bioprozess- und Analysenmesstechnik e.V.
Prof. Dieter Beckmann
37308 Heiligenstadt

03606/671100
03606/671200
dieter.beckmann@iba-heiligenstadt.de
www.iba-heiligenstadt.de

BAUHAUS-UNIVERSITÄT Weimar
Fakultät Bauingenieurwesen
Juniorprofessur Simulation und Experiment
Prof. Dr.-Ing. Jörg Hildebrand IWE
Marienstraße 7A
99421 Weimar

+49(0)3643/584442
+49(0)3643/584441
joerg.hildebrand@uni-weimar.de
www.uni-weimar.de/Bauing/stahlbau/SimEx/

biolitec AG
Prof. Dr. habil. Volker Albrecht
Otto-Schott-Str. 15
07745 Jena

+ 49-3641-51953-10
+ 49-3641-51953-33
volker.albrecht@biolitec.com
www.biolitec.com

FH Jena - FB SciTec
Prof. Maik Kunert
Carl-Zeiss-Promenade 2
07745 Jena

03641/205490
03641/205451
maik.kunert@fh-jena.de
www.fh-jena.de

Innovent e.V.
Dr. Matthias Schnabelrauch
Prüssingstraße 27
07745 Jena

03641/282512
03641/282530
ms@innovent-jena.de
www.innovent-jena.de

FSU Jena, IMW
Prof. Klaus D. Jandt
Löbdergraben 32
07743 Jena

03641/947730
03641/947732
k.jandt@uni-jena.de
www.uni-jena.de/matwi

Königsee Implantate GmbH
Frank Orschler
Am Sand
07426 Königsee-Aschau

036738/4980
036738/49819
frank.orschler@koenigsee-implatate.de
www.koenigsee-implantate.de

Mathys Orthopädietechnik GmbH
Thomas Oberbach
An den Trillers Büschen 2
07646 Mörsdorf

036428/494640
036428/49488
thomas.oberbach@mathysmedical.com
www.mathysmedical.com

Moje Keramikimplantate GmbH
Jürgen Moje
Eschenweg 12
07616 Petersburg

036691/50668
036691/61913
moje_implantate@t-online.de
www.moje.de

Rudolf-Elle-Krankenhaus
Dr. Ing. Frank Layher
Klosterlausitzer Straße 81
07607 Eisenberg

036691/81551
036691/81013
f.layher@krankenhaus-eisenberg.de
www.krankenhaus-eisenberg.de

Dipl.-Ing. Peter Kern
AGENTUR KERN
Trebestraße 26
99438 Bad Berka

036458/488081
036458/488082
Peter.Kern@agenturkern.de
www.agenturkern.de

Prof. H.P. Klöcking
Klinikum der FSU Jena Pharmakologie und Toxikologie / Bereich Erfurt
c/o Helios Klinikum Erfurt
Nordhäuser Straße 74
99089 Erfurt

0361/7814850
0361/7814849
hpkloeck@gmx.net


m&k GmbH
Bodo Müller
Im Camisch 49
07768 Kahla

036424-811-0 dental
036424-811-21
mail@mk-webseite.de
www.mk-webseite.de

Analytik Jena AG
Herr Thomas Moore
Konrad-Zuse-Straße 1
07745 Jena

03641/779500
03641/779279
thomas.moore@analytik-jena.de
www.analytik-jena.de

Dr. med. Gerlind Schneider
Uniklinikum Jena HNO-Klinik
Lessingstrasse 2
07743 Jena

03641/935015
03641/935082
gscheider@med.uni-jena.de
www.hno.uniklinikum-jena.de

Dr. rer. biol. hum. Joachim Clement
Uniklinikum Jena Klinik für Innere Medizin II
Erlanger Allee 101
07747 Jena

03641/9325820
03641/9325822
joachim.clement@med.uni-jena.de
www.kim2.uniklinik-jena.de

TETRA Gesellschaft für Sensorik, Robotik und Automation mbH
Eric Markweg
Gewerbepark „Am Wald“ 4
98693 Ilmenau

03677/86590
03677/865940
eric.markweg@tetra-ilmenau.de
www.tetra-ilmenau.de

Dr. Jörg Bossert
FSU Jena / IMT
Löbdergraben 32
07743 Jena

03641/947733
03641/947732
Joerg.Bossert@uni-jena.de
www.uni-jena.de/matwi

Michael Gladitz
Thüringisches Institut für Textil- und Kunststoff-Forschung
Pfortenstr. 53
07318 Saalfeld

03672/379426
03672/379379
gladitz@titk.de
www.titk.de

Dr. Ronald Schade
IBA e.V.
Rosenhof
37308 Heilbad Heiligenstadt

03606/671192
03606/671200
ronald.schade@iba-heiligenstadt.de
www.iba-heiligenstadt.de

Prof. E Lenz
In dem Vorderfelde 10
99441 Kiliansroda

036453/81985
036453/81915
e.lenz@worldonline.de


Prof. Günther Leps
MLU Halle

06099 Halle

03461/463791
03461/463891
guenther.leps@t-online.de
www.fh-merseburg.de

Dr. Gerhard Hildebrand
IBA e.V.
Rosenhof
37308 Heiligenstadt

03606/671171
03606/671200
gerhard.hildebrand@iba-heiligenstadt.de
www.iba-heiligenstadt.de

Frau Prof. Renate Klöcking
Am Edelberge 1
99100 Dachwig

0361/7814851
0361/7814849
biocompass@gmx.de


Frau Dr. Marion Frant
IBA e.V.
Rosenhof
37308 Heiligenstadt

03606671305
03606671200
marion.frant@iba-heiligenstadt.de
www.iba-heiligenstadt.de

Dipl.-Ing. Ullrich Bayer
Cortronik GmbH
Friedrich-Barnewitz-Strasse 4a
18119 Rostock-Warnemünde

0381/81737232

ullrich.bayer@biotronik.com


Prof. Dr. Klaus Liefeith
IBA e.V.
Rosenhof
37318 Heiligenstadt

03606/671170
03606671200
klaus.liefeith@iba-heiligenstadt.de
www.iba-heiligenstadt.de

Dr. Thorsten Radam
Zahnarztpraxis Radam
Oelberg 11
98617 Meiningen

03693/471074

Thorsten.radam@t-online.de
www.Zahnarztpraxis-radam.de